Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » О дистанционной олимпиаде
13:51
О дистанционной олимпиаде

О дистанционной олимпиаде.

Не бойся необычных идей и "сумасшедших" ответов! 
Будь смелее и раскованнее в своих мыслях и фантазиях! 
Помни, ты талантлив и способен на гениальные открытия!

 

Современное общество требует от человека, чтобы он был не просто исполнителем, а человеком, способным самостоятельно образовываться в течение всей жизни, готового к принятию решений, способного нормально «функционировать в сложном и требовательном обществе». Чем выше уровень образованности, тем выше профессиональная и социальная мобильность.

Выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становятся одной из приоритетных  задач современного образования.

Одним из направлений по созданию оптимальных условий для развития одарённых обучающихся является участие их в различного рода дистанционных конкурсах, олимпиадах и викторинах.

Олимпиада -  одна из общепризнанных форм работы с одарёнными детьми. Участие в олимпиадном движении играет большую роль в формировании личности, воспитывая ответственность за начатое дело, целеустремлённость, трудолюбие. Предметные олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к предмету, но и стимулируют активность, самостоятельность обучающихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой.

Современное образовательное пространство сети Интернет предоставляет возможность  организовать работу по развитию творческих и интеллектуальных способностей обучающихся посредством  участия в  дистанционных олимпиадах, конкурсах и викторинах  по разным предметам. Дистанционная олимпиада – эффективный способ  выявления и развития потенциала одаренных обучающихся. Данный вид деятельности помогает проявить себя застенчивым, робким, неуверенным в себе, медлительным, несобранным обучающимся.

Преимуществами дистанционных форм являются: возможность участия независимо от места проживания, проведение в удобное время, возможность совмещения с учебным процессом, отсутствие ограничений количества участников.

Олимпиада позволяет ее участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации.

В Интернет пространстве представлены материалы дистанционных конкурсов, олимпиад и викторин по различным предметным областям. Это позволяет обучающимся и преподавателю выбрать наиболее интересную для себя предметную область, а также даёт возможность нашим студентам попробовать себя в других областях знаний.

   С начала учебного года студенты группы 1СЭЗС 01-14(куратор Жаркова Н.И., преподаватель химии) участвуют в различных дистанционных конкурсах и олимпиадах международного, всероссийского, регионального и муниципального масштаба. Недавно завершилась Международная дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок» (Осень-2014), в котором участвовали наши студенты. Более 10 из них стали победителями. Все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами, сертификатами.

Просмотров: 419 | Добавил: Nadezhda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: