Главная » 2014 » Апрель » 30 » О декаде естественно-математических дисциплин.
09:19
О декаде естественно-математических дисциплин.

    Привитие интереса к учебной дисциплине - одна из главных задач преподавателя. Методические декады дают возможность реализовать эту цель. Десять дней, с 10 по 20 апреля, студенты и обучающиеся нашего техникума жили в мире предметов естественно-математического цикла: физики, химии, математики и информатики. Познавательные задания, необычные уроки, конкурсы, викторины, олимпиада ждали наших обучающихся и студентов.
    С целью совершенствования качества подготовки студентов и обучающихся по предметам естественно-математического цикла, повышения интереса их к учебной деятельности, а также выявления одарённой молодёжи, в рамках декады, проведены в техникуме олимпиады по химии, биологии, математике, физике и информатике.
    Работа по подготовке к олимпиаде началась еще в феврале с выявления наиболее подготовленных, одаренных и заинтересованных обучающихся. Форма проведения и порядок организации олимпиады были рассмотрены на заседании ЦМО. На олимпиадах участвовали студенты и обучающиеся первых и вторых курсов.
    Победители олимпиад будут награждены Дипломами I, II и III степени.
    Методическая декада совпала с празднованием дня Космонавтики. Поэтому были проведены следующие мероприятия: устный журнал посвящённый Дню космонавтики «Они были первыми», в котором 1 страницу открыла преподаватель химии   Вишневская Н.Н. , рассказав о первом космонавте Ю. А.Гагарине. Со следующей страницей «Жизнь и деятельность  нашего земляка -  космонавта  А.Г.Николаева» ознакомила  библиотекарь Шахеева В.Е.. По третьей странице журнала преподаватель математики Максимова Р.К. провела беседу о первой женщине - космонавте В.В.Терешковой и  П.Р.Поповиче, об уроженце нашей республики Н. М. Бударине. Также проведены конкурс стенгазет по теме «Земля и космос», викторина по теме «Занимательная астрономия» (Юлмасова Л.Ф.,Архипова А.А.), классные часы «Прикоснемся к истории космонавтики» с изучением содержания газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года (Юлмасова Л.Ф.), « В. Терешкова – первая женщина-космонавт» (Ляпунова А.А.), конкурс презентаций  «Молочные продукты в питании космонавтов» (Мефодьева В.М, Вязова Л.М.,ЛяпуноваА.А., Стрекалова З.И.), межпредметный турнир эрудитов «Космический полет» (Вишневская Н.Н., Максимова Р.К.).
    Всем студентам понравились  дидактические игры по биологии «Умники и умницы» (Илларионова Ю.А.), «Устами младенца» (Бронюшкина Т.С.,  Андреева Н.А.), «Самый умный первокурсник»(Тимофеева Л.П.), «Суд над нулем» (Максимова Р.К.).
    Прошли на высоком уровне открытые уроки по темам «Определение плотности молока» (Вязова Л.М.) «Многоатомные  спирты»(Тимофеева Л.П.), «Силикатная промышленность» (Вишневская Н.Н.), «Проведение расчетов по молоку» (Бажаева Г.И., Вязова Л.М.) «Пищевые добавки» (Мефодьева В. М.)
    Также в рамках декады была организована  дегустация молочных продуктов молокоперерабатывающих заводов Чувашской Республики, где студенты и работники техникума путем сравнения оценили на вкус качество молочных продуктов. А на следующий день прошла интересная встреча  с  главным технологом ОАО «Ядринмолоко» И. В. Васильевым, который ознакомил  с деятельностью одного из крупнейших производителей натуральных молочных продуктов  Поволжья - компании ОАО «Ядринмолоко»,  начинающий свою историю с 1931 года. Студенты проявили желание пройти учебную практику на этом предприятии.
    Все эти мероприятия, безусловно, должны запомнится нашим студентам, и сделает обучение увлекательным. Победители и самые активные участники будут отмечены грамотами и сертификатами.

    Результаты декады естественно-математических дисциплин.

1.    Олимпиада по естественно-математическим дисциплинам (отв. Жаркова Н.И.)

Химия:
I место - Саперов Алексей (1ТЭМО 01-12)
II место – Ефремов Николай (1ТЭМО 01-12)
III место – Михайлов Константин (1 ТЭМО)

Информатика:
I место - Скворцов Дмитрий (1ТЭМО 01-12)
II место – Иванов Илья (1ТОРАТ 01-12)
III место – Фадеев Александр (1 ТЭМО 01-12)

Биология:
I место –Зайцев Алексей А. (1ТОРАТ 01-13)
II место – Архипов Николай О. (1МОР 05-13)
III место – Герлова Анастасия Геннадьевна (1МСС 01-13)

Физика (форма проведения – групповая):
1 место - гр.1ТЭМО01-13 (Фадеев Александр, Анисимов Николай,
Ефремов Николай)
2 место - гр.2МОСР01-12 (Иванова Анастасия, Илларионова Евгения)
3 место - гр.2МСС01-12 (Павлов Максим, Чугунов Роман)

Математика:
II место – Ларкин Р.Ф. (1АМ-13), Шашков В.В. (1АМ-13)
III место – Марков С. (1МОР 03-13)

2.    Конкурс стенгазет на тему «Земля и космос» (отв. Илларионова Ю.А., Вишневская Н.Н.)
    По 1 корпусу:
I место - газета «Кометы» – группа ТЭМО 01-13(Скворцов Д., Фадеев А.)
II место – группа ТЭМО01-13 (Сватов А, Громов Е.)
III место – группа 2МОСР 01-12 (Баслаева А.)

Просмотров: 452 | Добавил: Nadezhda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: